Новости и события

Новый проект о постановке автомобилей на учет.

С начала марта Госавтоинспекция разрабатывает новый проект – схему упрощенной постановки автомобиля на учет, а так же снятие старого транспортного средства с учета.

Новый регламент должен «оптимизировать регистрационный процесс: уменьшить документооборот, сократить количество административных процедур, что позволит существенно сократить затраты времени граждан»

«В новой редакции регламента учтены изменения международных правовых норм и российского законодательства, – сообщили в ведомстве. – Сохранив основные положения существующей системы регистрации транспортных средств, проект предусматривает некоторые новые подходы. В частности, значительно сокращается количество административных процедур. Так, согласно проекту Административного регламента, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета – теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем».

Как же выглядят ключевые нововведения данного проекта:

·                               - Теперь «снять с учета» автомобиль перед продажей  - не нужная процедура, так как это должно будет происходить одновременно с постановкой на учет данного транспортного средства новым владельцем. Прежний же владелец автомобиля обязан сам снять его с учета в ГИБДД только если автомобиль вывозится навсегда из страны или же сдается в утиль.

·                               - Новый владелец автомобиля должен в течение 10 дней поставить его на учет, а соответственно и зарегистрировать его на себя. Если по истечении этого срока новый владелец не снял с учета автомобиль, то прежний автовладелец может заявить в ГИБДД. Там будет прекращена регистрация транспортного средства, номер автомобиля, его свидетельство о регистрации и паспорт будут поданы в розыск.

·                               - Все физические лица смогут ставить и снимать автомобили с учета в любом отделении ГИБДД страны, а юридические лица  – в пределах определенного субъекта Российской Федерации, где первоначально был зарегистрирован автомобиль.

На сайтах и в регистрационных отделениях Госавтоинспекции будут четко расписаны все необходимые документы для регистрации транспортного средства. Так же будут расписаны действия граждан при обращении их через портал «госуслуги». 

С момента вступление данного проекта в силу, предполагается, что будет сокращенно время исполнение регистрационных действий более чем на час, а соответственно будут сокращаться очереди – то есть время ожидания для получения регистрационных знаков для транспортных средств. 

Более подробно с документом можно ознакомиться на официальном сайте МВД России. Все желающие могут присоединиться к обсуждению проекта.

 

0 0
оценка оцените новость